金万城注册金万城娱乐登录金万城娱乐平台金万城介绍金万城娱乐新闻金万城娱乐玩法金万城娱乐招商金万城娱乐首页金万城娱乐官网金万城娱乐代理金万城娱乐信誉金万城娱乐动态金万城

设为首页收藏本站

金碧坊

 找回密码
 注册

扫一扫,访问微社区

查看: 4098|回复: 0
打印 上一主题 下一主题

[草根爆料] 转,女大学生做手术,昆明华希医院收费让人唏嘘不已

[复制链接]
跳转到指定楼层
1#
发表于 2018-12-10 17:24 | 只看该作者 回帖奖励 |倒序浏览 |阅读模式
 前两天,昆明一个女大学生也遭遇了类似的事情。“12项检查项目才做了3项,前后却收了3400多元,而且检查结果也不是我自己的,我20年的O型血怎么就成了A型了?”
  12月2日,昆明女大学生小丽(化名)向媒体投诉称,自己到昆明华希医院检查妇科疾病时被骗,医院不仅夸大病情诱导她进行治疗,还伪造检查结果收取高额医药费。
  12月4日,当媒体记者向医院求证时,院方不愿透露治疗过程,只称“这件事我们已经处理好了”。
  网上查病症
  医院客服主动加微信介绍
  12月2日,在昆明上大学的小丽突感不适,到学校附近诊所看病时,医生建议她到大一点的医院检查,不知所措的她将自己的症状输入到网上进行查询。
  随后,昆明华希医院的客服人员便主动加了她微信。“那个女客服一直很热心,告诉我华希医院很好,而且收费也不贵,像我这样的炎症只要一两百元就能治好。”小丽说,听了客服的介绍后,她便按其给的地址到了医院。
  莫名其妙
  做了高价检查项目自己却不知道
  小丽回忆,到了医院后,她先交了基础检查费。医生给她做了尿常规、血常规、妇科彩超、传染病等一系列检查后,让她还要续交费用。
  “我不是已经付过钱了吗?”小丽询问,这时候医护人员回复她,接着要做的是一项1880元的治疗项目,不在基础检查里,而且医生已经为她做了该项目,必须交费。
  小丽说,医护人员还告诉她:“你有很多问题,如果不赶紧治疗就会导致不孕不育。”听了这话,小丽只好接受治疗。
  费用结清还不让走
  家属赶来报了警
  “当我去付款时,医生告诉我说要交2500元。”小丽只能向朋友借钱。
  “结清费用后,医生又说我的病得花四五千元才能治好,还把我留在医院不让我走。”
  感觉不对劲的小丽向家人说明了情况,家长觉得可能受骗便报了警。
  警察来后,让双方私下协商。
  小丽提供的收据显示,共有23项检查、治疗项目,9种输液的名称,价格合计3400多元。
  “收据上显示的12项检查只做了3项,验血结果都是错的。”小丽说,家人到医院后,医生拿出检查结果称,她患有阴道炎、子宫积水、囊肿、宫颈堵塞……“我们看后觉得,上面除了名字是我本人的以外,其他的检查项目和结果不可能是我的。
  而且我的血型一直是O型,检查结果却是A型。”怀疑数据有假,家属向医院讨要说法。
  小丽说,双方协商后,医院给她退了2400元,并与她签订了一份《医疗纠纷协议》,要求她和家人拿钱后就不再闹事。
  随后,医院便将所有医疗资料和协议都拿走了,并拒绝了他们复印医疗资料的要求。
  记者查询得知:《医疗纠纷预防和处理条例》第十六条规定:患者有权查阅、复制其门诊病历、住院志、体温单、医嘱单、化验单(检验报告)、医学影像检查资料、特殊检查同意书、手术同意书、手术及麻醉记录、病理资料、护理记录、医疗费用以及国务院卫生主管部门规定的其他属于病历的全部资料。
  医院回复
  已按患者意愿进行处理
  医院拒绝患者复印资料,其中有何蹊跷?
  12月4日中午,本地媒体记者到昆明华希医院了解情况。办公室一名邓姓女子和另一位不愿具名的工作人员接受了采访。
  当记者问小丽在医院做了哪几项检查时,对方回应:“这件事情我们已经处理好了,没必要再问了。”
  “那是如何处理的?
  “按照患者的意愿处理的。”
  “医院没有过错为什么要按患者的意愿做?”
  面对记者的追问,对方沉默。
  至于为什么不能为患者提供病历资料,邓女士称,这是因为双方发生了医疗纠纷,资料需要存档。
  随后,为查阅华希医院的资料,小编在网上输入了“昆明华希医院”字样搜索时,却一下跳出了该医院被不少网友投诉和吐槽的贴子:
  打开这些贴子,内容都是患者投诉该医院存在乱收费,存在很多隐形消费的情况。
  打开昆明华希医院的官网,其中的医院简介是这样介绍的:昆明华希医院是昆明一家以妇科诊疗为“专病专科专治”的医院,集医疗、教学、科研、干部保健于一 体的具有强大专科实力的综合型医院。医院一直重视两个文明建设,加强职业道德教育,努力提高医疗服务质量。
  “”口碑荣誉”一栏里写着:昆明华希医院是由卫生部审批的综合型医院。昆明华希医院在云南省卫生厅、昆明市卫生局等各级领导的监督和关怀下,一直秉承提高医疗质量,促进西南医疗改革,真正为患者做实事,做好事,解决看病难,看病贵的问题。
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

新闻爆料热线:0871-64160447 64156165 手机彩信爆料请发内容至:106586667803 短信爆料请发内容至:1065856699

金碧坊社区 滇ICP备08000875  jinbifun.com All Rights Reserved since 2008.04

未经金碧坊社区书面特别授权,请勿转载或建立镜像,违者依法必究

举报投诉|手机版| 金碧坊用户须知     

不良信息报警    云南网监    网站备案 诚信站点认证

GMT+8, 2018-12-22 13:11 , Processed in 0.036519 second(s), 17 queries .

返回顶部