金万城注册金万城娱乐登录金万城娱乐平台金万城介绍金万城娱乐新闻金万城娱乐玩法金万城娱乐招商金万城娱乐首页金万城娱乐官网金万城娱乐代理金万城娱乐信誉金万城娱乐动态金万城

设为首页收藏本站

金碧坊

 找回密码
 注册

扫一扫,访问微社区

查看: 4687|回复: 0
打印 上一主题 下一主题

[百姓维权] 济宁市住建局侯圣军局长的脑海里有“法”吗?   [复制链接]

跳转到指定楼层
1#
发表于 2018-12-18 11:44 |只看该作者 |倒序浏览
本帖最后由 罗修云 于 2018-12-18 11:46 编辑

济宁市住建局侯圣军局长的脑海里有“法”吗?
  (写在前面的话:当本文打上句号后,有知情人告诉我:本文批评的济宁市住建局和济宁市供电公司于2018年10月双双被预撤销“省级文明单位”、“市级文明单位”称号,这说明法制观念淡漠的单位和单位领导,不可能有多高的“文明”水平,难怪该市住建局会和供电公司沆瀣一气,共同筑起行政垄断的壁垒!)
  法律是治国之重器。全面依法治国,是社会主义的内在要求和重要保障,也是国家治理领域一场广泛而深刻的革命。在这种大背景下,党政官员尤其是一个地区、一个部门或一个单位的主政官员,脑海里必须有“法”,并做到依法执政、依法行政、依法办事。说到底,党政官员必须守法、尊法、畏法。然而,山东济宁市住房和城乡建设局却不识时务,仍习惯于搞以权代法、以权压法、以权乱法,谓予不信,兹举一例:分明《国家计委、财政部关于全面整顿住房建设收费取消部分收费项目的通知》明确要求“规范垄断企业价格行为。对住房开发建设过程中,经营燃气、自来水、电力、电话、有线和光缆电视(简称‘两管三线’)等垄断企业的价格行为进行全面整顿。‘两管三线’安装工程要打破垄断,引入竞争,有房地产企业向社会公开招标”;分明国家发改委针对少数地方政府指定国有性质的供电企业统一建设新建居民住宅小区供配电设施并统一收费、统一建设,涉嫌滥用行政权力,排除、限制竞争的情况,根据《反垄断法》和《反不正当竞争法》的精神,出台了体现和倡导公平竞争原则的《关于抓紧督促纠正“新居配”有关规定和做法的函》,济宁市住房和城乡建设局却出台一个和国家法律法规和中央层面相抵触的《济宁市主城区城市基础设施配套费征收使用管理办法》,请问侯圣军局长你审阅了这个“管理办法”吗? 你难道不认为这个“管理办法”悖逆国家大法吗?
  济宁市住房和城乡建设局出台一个明显与国家法律法规相背离的“管理办法”,折射是该局尤其是作为一局之长的侯圣军法制观念的淡漠。当然,本文提到的“法”,不是人人知晓、覆盖全民的民法、刑法等“通法”,而是针对某个部门、某个行业的部门法规和行业法规,侯圣军作为住建和城乡建设局的局长,理应熟悉《反垄断法》、《反不正当竞争法》和《招标投标法》;理应知道政府部门出台的行政法规要通过公平竞争审查,假如你连这个都不知道,还有资格当局长吗? 《汉书》的《霍光传》中有一句评语说,虽然霍光“功高盖世”,但是“不学无术”。本博主认为,不学无“法”、心中无“法”,比不学无术更可怕!说来说去,侯圣军局长不熟悉这些法律法规也不奇怪,因为住房和城乡建设局的“一把手”位置是个公认的“肥缺”,每天在老板们的“包围”中生活,应接不暇的觥筹交错、传杯弄盏的场面,容易让人变得越来越不爱学习,从而视野越来越狭窄,心态越来越浮躁,有的主政官员虽然也有藏书、读书,但藏的读的是一些官场书籍,学习官场生存之道,为自己的仕途增加“光明”。当然还有一种可能,那就是侯圣军局长虽然知法懂法,但为了迁就下属或“关照”供电公司的垄断利益,对下属出台的“管理办法”睁眼闭眼、听之任之,至于供电公司是否向局长“进贡”,因本博主没有证据就不敢妄断了!
  据了解,遭受不公待遇的青岛格立源电力设备安装工程有限公司曾多次向济宁市住房和城乡建设局反映其合法诉求,但问题一直未得到解决。如今,侯圣军局长给出的态度是“避而不见”,而具体制定“管理办法”的该局法规科,则像个做了错事并且知错却又不愿意认错改错的“疲孩子”,给出的招数是一拖再拖,这一“拖”就是6个月,直“拖”得格立源公司长吁短叹、叫苦不迭!知错却不纠错,故意让违法的“管理办法”继续“堵”住格立源公司进入被济宁市供电公司垄断的领域施展拳脚,这是严重的坑国害民的行政不作为!请问侯局长:既然山东省物业管理条例明确作出了“住宅小区内供水、供电、供气、供热分户计量装置或者入户端口以外设施设备的各类建设资金,统一并入城市基础设施配套费(含综合开发费),为什么你们还要收取专项配套费,这难道不是典型的乱收费吗?再请问侯局长:你作为一名住建局长,难道连城市基础设施配套费资金管理方式收费政策依据都不知道吗?
  中央致力于在法治下推进改革、在改革中完善法治;强调突出重点,对准焦距,找准穴位,击中要害,推出一批能叫得响、立得住、群众认可的硬招实招,突破“中梗阻”,防止不作为,把改革方案的含金量充分展示出来,让人民群众有更多获得感,济宁市住房城乡建设局推出方改革、悖法治的“管理办法”,且迟迟不予改错纠错,这不是与中央精神唱反调吗?用不公平的“管理办法”保护垄断、抵制竞争,这不是在剥夺和摧毁群众的获得感吗?
  当前,在供电等公用企业集中的行业中,强制交易、滥收费用、附加不合理交易条件等限制竞争和垄断行为十分突出,社会反映强烈。不用说,滥用行政权力主导垄断,比市场垄断的潜在危害性更大,对市场经济的破坏性也更大,更需要防范和打击。本博主呼吁济宁市政府关注和重视包括民企人士在内的群众呼声,尽快废止不合理的、不利于公平竞争的、和国家法律法规相抵触的、不利于民企发展的法规、文件和办法,以为济宁市创造一个宽松有序、公平竞争的投资创业环境。同时,本博主诚劝侯圣军局长抱着对法治的信仰和对人民利益负责的态度,尽快废止于法不符、于理不合、于情不通的《济宁市主城区城市基础设施配套费征收使用管理办法》。济宁市供电公司在住房和城乡建设局保护和支持下的行政垄断究竟能否破除?本属于市场行为的行业能否回归市场?广大公众拭目以待!
  反腐与维权博客  罗修云
  1423243018@qq.com

附:对济宁市住建局出台红头文件保护垄断经营打压公平竞争行为的举报
  中央和国务院高度重视非公有制经济的健康发展,先后制定了一系列扩大非公有制企业市场准入、平等发展的重大政策、措施和法规,尤其是近段时间来,国家相关部委、地方政府为解决民营企业困难,多次作出重要工作部署,进一步为非公经济发展创造平等环境。但毋庸讳言的是,目前仍有个别地方政府存在歧视、排斥非公有制企业的问题,有的地方甚至出台和中央政策法规相抵触的红头文件,限制民营企业和国有企业法公平竞争,将民营企业排除在红头文件限制的范围之外,搞地方保护和行业垄断,使国有企业获得垄断地位而坐收渔利。我公司就遭遇了地方政府用红头文件“关照”国企、打压民企,人为营造不公平竞争环境的问题。我公司是山东省内一家民营电力施工企业,针对少数地方政府指定供电企业统一建设新建居民住宅小区供配电设施并统一收费、统一建设,涉嫌滥用行政权力排除、限制竞争的情况,国家发改委于2017年1月发出了《关于抓紧督促纠正“新居配”有关规定和做法的函》,随后全国各地均已将电力配套费文件予以废除,但山东省济宁市又于2017年9月25日重新出台了《济宁市主城区城市基础设施配套费征收使用管理办法的通知》(济政发【2017】20号文),文中要求房地产开发企业缴纳供电专项配套费,文件第二十条要求“供电、供气、供热、供电专业经营设施设备,由专业经营单位负责设计、建设、维护和管理。专业经营设施设备归专业经营单位所有。”供电专业经营单位指的是国有性质的供电公司。该文件的出台,再一次剥夺了民营企业参与市场竞争的权利。我们在多次反映、投诉无果之余,特向全社会公开披露这种破坏公平竞争环境、不利非公有制企业发展的错误做法,希望引起上级政府及有关职能部门的关注和重视,并督促出台这一破坏公平竞争市场环境的山东济宁市住房和城乡建设局尽快废止该文件,以创造公平竞争的市场环境,以保障我公司的合法权益和参与供电、供气、供热、供电专业经营设施设备设计、建设、维护和管理的正当资格。
  《济宁市主城区城市基础设施配套费征收使用管理办法的通知》必须废止的理由如下:
  一、该文件违反了《反垄断法》和《反不正当竞争法》之相关规定。
  1、《中华人民共和国反垄断法》第三十二条规定:行政机关和法律、法规授权的具有管理公共事务职能的组织不得滥用行政权力,限定或者变相限定单位或者个人经营、购买、使用其指定的经营者提供的商品。第三十七条规定:行政机关不得滥用行政权力,制定含有排除、限制竞争内容的规定。济宁市住房和城乡建设局指定由国有性质的供电公司负责设计、建设、维护和管理供电、供气、供热、供电专业经营设施设备,显然违反了反垄断法的上述两条规定,涉嫌行政权力的滥用。
  2、《中华人民共和国反不正当竞争法》第七条规定:政府及其所属部门不得滥用行政权力,限定他人购买其指定的经营者的商品,限制其他经营者正当的经营活动。济宁市住房和城乡建设局限定作为民企的我公司参与供电、供气、供热、供电专业经营设施设备的设计、建设、维护和管理,显然是一种由行政权力操纵的不正当竞争行为,违反了反不正当竞争法的上述规定。
  二、该文件中将供电配套费归为专项配套费、归为城市基础实施配套费的一部分,与相关法规相抵触。
  《山东省定价目录》(鲁价综发〔2015〕123号)明确指出:“居民供电、供气、供排水、供热等公用事业单位提供的具有行业或技术垄断且与主营业务相关的服务收费”不包含基础设施配套费。显然,将供电工程费纳入城市基础设施配套费,与该权威文件的精神相违背。另外,财政部《关于城市基础设施配套费性质的批复》(财综函〔2002〕3号)规定:“城市基础设施配套费在性质上不属于行政事业性收费,而属于政府性基金”。根据《政府性基金管理暂行办法》第十一条,国务院所属部门(含直属机构,下同)、地方各级人民政府及其所属部门申请征收政府性基金,必须以法律、行政法规和中共中央、国务院文件为依据,法律、行政法规和中共中央、国务院文件没有明确规定征收政府性基金的,一律不予审批。《国家计委、财政部关于全面整顿住房建设收费取消部分收费项目的通知》(计价格【2001】585号文)明确要求,规范垄断企业价格行为。对住房开发建设过程中,经营燃气、自来水、电力、电话、有线或光缆电视(简称“两管三线”)等垄断企业的价格行为进行全面整顿。“两管三线”安装工程要打破垄断,引入竞争,由房地产开发企业向社会公开招标,自主选择相应资质的企业承担安装工程。根据此要求,供电设施的施工建设应有开发企业自主选择,择优采用,不应由政府定价收取或专营单位独家垄断经营。供电工程费作为基金管理收取,有悖于计价格【2001】585号文,不知该文件是如何通过上级主管部门审查的?!
  三、该文件违反了《公平竞争审查制度实施细则》的规定。
  《公平竞争审查制度实施细则》第二条要求行政机关以及法律法规授权的具有管理公共事务职能的组织(以下统称政策制定机关),在制定市场准入、产业发展、招商引资、招标投标、政府采购、经营行为规范、资质标准等涉及市场主体经济活动的规章、规范性文件和其他政策措施(以下统称政策措施)时,应当进行公平竞争审查,评估对市场竞争的影响,防止排除、限制市场竞争。经审查认为不具有排除、限制竞争效果的,可以实施;具有排除、限制竞争效果的,应当不予出台或者调整至符合相关要求后出台;未经公平竞争审查的,不得出台。济宁市住房和城乡建设局出台的上述文件,没有通过公平竞争审查,属于“不得出台”的文件。
  我公司于2018年7月16日向济宁市政府递交了《关于对济宁市主城区城市基础设施配套费征收使用管理办法进行合法性审查的申请》,期间多次与市法制办沟通。同时,我们也向住建局的侯圣军局长邮寄的方式反映过上述情况,但未收到任何回复。2018年9月6日,济宁市政府法制办出具了书面答复,其答复意见为该文件合法且不违反公平竞争的规定。2018年9月16日,我公司向济宁市政府法制办递交了一份对于答复意见的异议函,期间多次与法制办王主任沟通,均未得到任何书面回复。我们不解的是,为什么全国供电配套费文件基本清理完毕,唯独济宁市政府不惜再次违反、歪曲国家法律法规,充当垄断利益的保护伞和挡箭牌,排除和限制民企参与市场竞争,置民营企业的利益予不顾,破坏济宁市公平竞争的营商环境。
  贯彻执行《中共中央国务院关于深化体制机制改革加快实施创新驱动发展战略的若干意见》,破除行业垄断和市场分割,是各级政府义不容辞的责任。我们民营企业最需要的是公平竞争的市场环境,使民营企业和国有企业在相同的市场环境里同台竞技,优胜劣汰。如果政府对市场准入设限,限定特定的经营主体单位参与,势必伤害我们民营企业、阻碍发展。我们再次呼吁济宁市住房与城乡建设局莫被垄断企业利用,更不要充当垄断利益的保护伞。2018年12月8日,山东省人民政府办公厅引发了《贯彻落实国务院神话放管服务改革要求进一步优化营商环境重点任务分工方案的通知》,要求“进一步减少社会资本市场准入限制”,贯彻落实新版市场准入负面清单,推动“非禁即入”普遍落实。
  青岛格立源电力设备安装工程有限公司
  投诉人:李洪明  13505323523
  王建平  15166012578
  2018年12月14日

图片说明:(1)济宁市住建局办公大楼(2)济宁市住建局局长侯圣军;(3)投诉人想进侯圣军局长的1607办公室沟通却遭遇“闭门羹”。













使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

新闻爆料热线:0871-64160447 64156165 手机彩信爆料请发内容至:106586667803 短信爆料请发内容至:1065856699

金碧坊社区 滇ICP备08000875  jinbifun.com All Rights Reserved since 2008.04

未经金碧坊社区书面特别授权,请勿转载或建立镜像,违者依法必究

举报投诉|手机版| 金碧坊用户须知     

不良信息报警    云南网监    网站备案 诚信站点认证

GMT+8, 2018-12-22 08:25 , Processed in 0.050798 second(s), 20 queries .

返回顶部